Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по познавательному развитию в подготовительной к школе логопедической группе «Цветик – шестицветик»
Задачи:
Образовательные:
— Продолжать упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 10, закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько?»;
- упражнять в пересчете предметов, в сравнении чисел с помощью арифметических знаков «< , >»
- упражнять детей в умении читать карточки – символы, декодировать информацию;
— упражнять в классификации одежды по сезону;
- упражнять в ориентировке в пространстве и на плоскости листа,
- закреплять представления о свойствах геометрических фигур;
- закреплять представления о последовательности дней недели, времен года.
Развивающие:
- развивать элементарные навыки алгоритмической культуры мышления, способность выявлять и абстрагировать четыре свойства блоков, отражать их в речи;
- развивать слуховое внимание;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
- развивать навыки взаимопроверки, навыки сотрудничества в парах;
- поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения при помощи точной и ясной речи, задавать вопросы.
Оборудование: магнитная доска, наборное полотно
Демонстрационный материал:
игрушка каркуша, конверт (письмо , желтый круг из картона), лепестки цветка пронумерованные с заданиями, карточки – символы времен года, образец шарфа из геометрических фигур для взаимопроверки.
Раздаточный материал:
на каждого ребенка простой карандаш, листы бумаги (шарфы), трафареты с геометрическими фигурами, наборы цифр от 1 до 10 и арифметические знаки «<», «>», горох и фасоль на тарелке, массажные мячики, блоки Дьенеша, карточки – символы к блокам, картинки из серии «одежда», цветочки красного и синего цвета для самооценки.
,
Методические приемы:
Наглядные: демонстрации, показ образца;
Словесные: беседа, художественное слово, словесные инструкции, пояснения;
Практические: выполнение заданий, упражнения.
Ход НОД:
Приветствие: Собирайтесь дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель прислушиваясь: Дети, а вы ничего не слышите?
Появляется Каркуша с письмом.
Воспитатель предлагает детям высказать предположения, что может быть в конверте? (записка, письмо, рецепт). Открываем письмо. Обращаем внимание на желтый круг из картона. Выслушиваем ответы детей на вопрос: На что похоже? (солнышко, колобок).
Далее читаю письмо:
«Здравствуйте, морячки и морячки! Пишет вам Золушка из сказки. Пришло приглашение на бал. Но злая мачеха сказала: «Не пойдешь на бал, пока не выполнишь мои задания!» Можете мне помочь выполнить работу?
А поможет вам выполнить задания цветик – шестицветик. И вам необходимо отыскать его в группе.»
- Как вы думаете, почему называется «цветик – шестицветик»? (шесть лепестков, разного цвета).
- это может быть часть цветика? (показ круга из конверта). Ответы детей. Выясняем, что необходимо отыскать лепесточки.
Воспитатель: повернитесь лицом к гостям и далее дает детям словесные инструкции по передвижению к лепесткам (2 шага вперед, 3 шага влево и т.д).
Увидели необычную коробку. Открываем.
- У каждого лепестка задание, которое Золушке необходимо выполнить. Будем брать лепестки и выполнять задания, собирать шестицветик. Какой лепесток возьмем первым? – С цифрой 1. Дети выстраиваются по порядку (порядковый счет).
Один из детей берет первый лепесток. Воспитатель читает задание: отыскать цветок.
Крепим на магнитную доску серединку и первый лепесток.
Ребенок берет второй лепесток, воспитатель читает: разложи печенье.
- ребята, надо поторопиться, бал завтра. А какой завтра день недели?
Воспитатель предлагает разложить печенье (блоки Дьенеша). Разбившись на пары, дети отбирают печенье по двум признакам (декодирование информации по карточкам – символам), аргументируют свой выбор. Далее взаимопроверка.
- задание выполнено, крепим лепесток, берем следующий лепесток. Какой?
Третий. Читаем задание: разложи одежду.
- Мачеха с дочками такие лентяйки, Золушке все время приходится убирать за ними одежду.
Воспитатель предлагает снова работать в парах. Обращает внимание на панно с карточками с изображением сезонных изменений : солнце, дождь, снежинка.
- Какой это знак? (солнце). К какому времени года относится? ( к лету). Какую одежду мы можем поставить на эту полку? (летнюю).
Аналогично с дождем и снежинкой.
Воспитатель предлагает распределить детям какая пара какую одежду раскладывает.
-А к какому времени года нет знака?(весне). Какую одежду мы можем носить весной? (Осеннюю). А называется она – Демисезонная (хором).
-Разложили одежду. Крепим лепесток. И берем следующий (четвертый): сварить суп.
- Золушке нужно сварить суп из гороха. Это какой?(гороховый). Из фасоли (фасолевый). Показываю перемешанные бобы. Что нужно сделать? Предлагаю одному из детей дать задание: отобрать фасоль от гороха.
Работа за столами. Пересчет фасолин, обозначили цифрой. Пересчет горошин, обозначили цифрой. Сравнение чисел (ставят знаки >,<). Взаимопроверка. Чтение записи.
Берем лепесток. Какой? (пятый): испечь колобок.
- Приказала мачеха испечь колобок. Золушка испекла, положила… (дети продолжают рассказ) на окно, а он укатился.
- Почему он укатился? (надоело лежать, скучно стало). А какой он формы? (круглой).
-А если бы колобок был квадратной формы, он бы укатился?
Воспитатель предлагает детям задать аналогичные вопросы по форме колобка.
«Пальчиковая» гимнастика с массажными мячами «Колобок»:
Здравствуй мячик, желтый бок (по очереди здороваются, называя свой цвет мячика, при это перекладывают мяч из 1 руки в другую)
Кругленький, как колобок (катают)
Посиди в моих ладошках (спрятать мяч в ладошки)
отдохни на них немножко
Я тебя слегка сожму (сжимаем)
Покатаю, покручу (катаем)
А потом пущу в лесок (подбрасываем и ловим)
Катись к Золушке , колобок.
И остался у нас последний лепесток. (Шестой): подарки.
-Мачеха велела приготовить подарки. Готовые «шарфы» украшаем геометрическими фигурами (трафареты).
зрительная гимнастика: взяли правильно карандаш, глазами рисуем, следя за кончиком карандаша:
-- геометрическую фигуру, у которой 4 угла и все стороны равны;
-- геометрическую фигуру, у которой нет углов;
-- геометрическую фигуру, у которой 3 угла;
--геометрическую фигуру, у которой нет углов, но не круг.
По словесной инструкции дети украшают шарфы: посередине прямоугольник, в верхнем правом углу круг и т.д.
Затем предлагаю по образцу выполнить взаимопроверку.
Крепим последний лепесток.
-Лепестков больше нет. Что это значит? ( Скажем кКаркуше, что задания выполнены, Золушка может собираться на бал).
-Кому понравилось сегодня выполнять задания? – Похлопайте в ладоши.
-У меня есть для вас сюрприз: цветочки.
-Кто считает, что справился с заданием легко, без ошибок возьмет красный цветок.
-Кто считает, что допустил какие –то ошибки, затруднялся в выполнении заданий возьмет синий цветок.
Воспитатель спрашивает, что понравилось больше всего? Почему ты взял красный цветок? синий цветок?
-У кого что – то не получилось мы еще с вами будем учиться, тренироваться.
-Сегодня все молодцы. Все старались. Помогли Золушке. Работали как? (дружно, командой, вместе).